top of page
  • Facebook
  • Instagram
  • LinkedIn
4-to-6.jpg

Petite enfance
(4 - 6 ans)

Une pédagogie sensorielle et rassurante

L’approche est fondée sur la répétition, le mouvement et l’émotion.


Chaque séance suit une structure régulière, tout en intégrant une grande variété d’activités pour maintenir l’attention et éveiller la curiosité.

Les groupes sont composés de 8 à 10 enfants maximum, pour permettre un accompagnement de qualité, dans un environnement sécurisant et joyeux.

“Éveiller l’enfant à la langue, à la culture et à lui-même”

Chez KUWA, nous croyons que l’éveil culturel commence bien avant l’âge scolaire.


Entre 4 et 6 ans, l’enfant explore le monde par le jeu, les sens et l’imaginaire.


Nous lui proposons un cadre bienveillant et structuré, pour entrer en douceur dans l’univers du Congo à travers la langue, les histoires, les gestes et les objets.

Les enfants sont accueillis en petits groupes homogènes, selon deux niveaux :

  • Débutant : pour les enfants qui n’ont jamais été exposés à la langue ni à la culture,

  • Intermédiaire : pour ceux qui ont déjà été familiarisés, à l’école ou à la maison.

Objectifs pédagogiques

Langue (Lingala ou Swahili congolais)

Niveau débutant :

  • Écouter et reconnaître des sons, rythmes et mots simples

  • Répéter des formules usuelles (salutations, présentations, comptines…)

  • Associer un mot à un geste, une image ou un objet

 

Niveau intermédiaire :

  • Réutiliser des phrases simples en interaction (répondre à son nom, poser une question…)

  • Comprendre des consignes orales courtes

  • Participer à des mini-dialogues scénarisés en mimant ou en parlant

Chalkboard with Different Languages

Culture

  • Écouter des contes adaptés à l’âge, inspirés de la tradition congolaise (animaux, fables, récits courts)

  • Manipuler des objets culturels : tissus, instruments, ustensiles, poupées traditionnelles

  • Participer à des jeux d’imitation liés au quotidien (marché, cuisine, famille…)

  • Apprendre de courtes comptines, chansons, proverbes ou formules rituelles

Image by Megs Harrison
1. Accueil rituel

Tambour doux, chanson d’entrée, salutation en langue

2. Exploration du jour

Un thème concret (les animaux, la maison, la nourriture…)

3. Interaction en langue

Imitation, question-réponse, mot illustré, reformulation avec gestes

4. Expression libre

Manipulation d’objets, jeu symbolique, reprise d’un conte ou d’un chant

5. Rituel de clôture

Proverbe, mot du jour, mini-chanson ou formule simple

Déroulement type d’une séance

L’objectif n’est pas la performance mais la familiarisation active et joyeuse, à travers laquelle l’enfant développe ses repères, découvre une langue en la vivant, et commence à tisser un lien affectif avec son héritage culturel

Tél. : +32493 85 55 51
Email : admin@kuwa-ecole.com

Adresse

26, boulevard Saint-Michel 
1040 Etterbeek – Bruxelles

Suivez-nous

  • Facebook
  • Instagram
  • LinkedIn
vacances (3).png
bottom of page